Раскрыта главная опасность негативных комментариев в Сети

Группа психологов из Стэнфордского и Корнеллского университетов (США) исследовали природу негативных комментариев в интернете и пришли к выводу, что их вред для психики более глубокий, чем считалось. Ученые убедились в том, что такие комментарии затрагивают даже приличных и воспитанных людей, побуждая их к агрессии.

 

троллинг в Сетитроллинг в Сети

 

В рамках эксперимента участников, 667 человек, разделили на две группы. В двух группах люди должны были оставить свои комментарии к предложенному им заданию. Но в первой группе это предстояло сделать после чтения чужих нейтральных отзывов, а во второй – после чтения оскорбительных и ругательных.

 

Тест дал следующие результаты. В первой группе примерно треть добровольцев проявили во время комментирования склонность к троллингу. Во второй число таковых оказалось практически в два раза больше - 68%.

 

Напомним, что троллинг – это вид социальной провокации, включающей оскорбления, издевательства и конфликты в онлайн-общении. Ранее психологи в результате некоторых исследований приходили к выводу, что интернет-троллями становятся агрессивные социопаты с априори травмированной психикой.

 

Новое исследование показало, что к агрессии и безобразному поведению в интернете могут быть склонны вполне обычные люди и, более того, социально успешные.

 

Поэтому, считают ученые, для сохранения психического здоровья нужно вообще не читать чьих-то негативных отзывов в Сети. По их словам, отдельно взятому человеку практически невозможно абстрагироваться от «коллективного сознания» в виде потока оскорблений и негативизма.

 

Отрицательные эмоции, которые накапливаются в нем в связи с этим, получают затем разрядку в виде нападок на других. От подобных срывов не защищает даже собственная успешность, утверждают специалисты.

 

«Абсолютно каждого человека к троллингу могут привести отсутствие настроения и негативные комментарии других пользователей Сети», - констатировали авторы исследования. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в