Извлеченный из пива витамин поможет пережить химиотерапию

Обнаруженный в пиве витамин поможет побороть неприятные побочные эффекты химиотерапии во время лечения рака. Действенность этого компонента уже была подтверждена в ходе опытов над крысами. 

 

Никотинамид рибозидНикотинамид рибозид

 

Содержащийся в пиве витамин под названием никотинамид рибозид может использоваться для лечения боли, которая возникает у пациентов из-за сеансов химиотерапии. Эта разновидность лечения способна продлить период жизни раковых больных, а порой и вовсе победить опасную болезнь, но у химиотерапии имеются тяжелейшие побочные эффекты. Многие подобные лекарства вызывают повреждения нервов, что существенно повышает болевую чувствительность пациентов. Именно для борьбы с этим явлением ученые и предлагают использовать никотинамид рибозид.

 

Никотинамид рибозидНикотинамид рибозид

 

Данную разновидность витамина В3 исследователи из Университета Айовы испытали на самках крыс. К этому моменту они уже получали паклитаксел - распространенное лекарство для химиотерапии, вызывающее у них боль в связи с развитием периферической нейропатии. Крысам давали витаминные добавки, а затем позволяли выбирать между темнотой (их привычной средой обитания) и светом.

 

В темных пространствах их конечности подвергались дополнительной болезненной стимуляции, к которой они были очень чувствительны из-за лекарства. Оказалось, что получавшие химиотерапию вместе с витаминными добавками грызуны терпели большее количество стимуляций, прежде чем покидали привычную темную зону и выходили на свет. А это значит, что никотинамид рибозид может использоваться для предотвращения или лечения периферической нейропатии у раковых пациентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в