Датчики сна могут стать причиной бессонницы

Всевозможные датчики сна в виде браслетов, созданные для оценки ночной активности и уровня отдыха человека, в реальности идут ему во вред, как установили исследователи. Эти устройства точно не помогут в деле профилактики бессонницы. 

 

Качество снаКачество сна

 

Если вы никак не можете заснуть по ночам, то дело может быть совсем не в храпящем партнере. Возможно, вы увлеклись мобильными приложениями и датчиками сна, которые как раз и следят за тем, чтобы человек получал достаточное количество отдыха. Исследователи установили, что все эти датчики и браслеты, предназначенные для более качественного сна, могут быть одной из главных причин бессонницы.

 

И никакого противоречия в этом нет. Все дело в том, что использующие эти устройства люди слишком волнуются о том, получают ли они достаточное количество сна. А это беспокойство повышает уровень стресса, который, в свою очередь, мешает нам заснуть. В тревожном состоянии человек не способен нормально спать, так как это противоречит самой его природе. В древности, чем выше уровень стресса был у наших предков, тем больше им угрожали разного рода опасности вроде хищников или людей из других племен. А значит, смыкать глаза было нельзя.

 

Сами исследователи из Rush University в Чикаго называют это явление ортосомнией - нездоровым беспокойством по поводу нехватки "идеального сна". Известно, что имеющие нездоровую одержимость по поводу своей стройности люди часто становятся жертвами анорексии. То же самое касается и желания высыпаться, если оно превращается в подобие мании. Авторы исследования приводят в пример историю неназванного 39-летнего мужчины, который получил датчик сна в подарок от своей подруги. Мужчина вначале выяснил, что когда он спит по 8 часов за ночь, то реже ссорится с девушкой. В результате он стал так настойчиво беспокоиться о получении достаточного количества сна, что ночи напролет лежал с открытыми глазами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в