ГРТ снижает риск преждевременной смерти у женщин

Гормонозаместительная терапия снижает риск преждевременной смерти. К такому выводу пришли эксперты из элитного медцентра Cedars-Sinai в Калифорнии. 

 

Гормонозаместительная терапияГормонозаместительная терапия

 

Американские ученые выяснили, что гормонозаместительная терапия уменьшает риск преждевременной смерти женщин постклимактерического периода на целых 30%. Наблюдения с участием более 4 200 представительниц прекрасного пола также показали, что использующие гормональные средства женщины имели и более здоровые сердца по сравнению со своими ровесницами, которые не получали гормонов. Отметим, что количество женщин на гормонозаместительной терапии постоянно сокращается, так как исследования показали, что эти лекарства увеличивают риск развития некоторых опухолей.

 

Однако новое исследование, наблюдавшее за значительным количеством людей на протяжении длительного периода, доказало, что гормонозаместительная терапия все-таки является правильным выбором, и польза от нее превышает возможный вред. Уровень гормона эстрогена, производящего защитное воздействие на сердце, снижается у женщин, проходящих через менопаузу. Теперь ученые из США предполагают, что возмещение недостающего показателя эстрогена через ГРТ объясняет улучшение показателей по смертности.

 

Однако исследователи подчеркивают, что здоровье женщин в постклимактерическом периоде имеет самый широкий спектр вопросов и проблем. Нельзя исключить, что существуют группы женщин, которым данная терапия нежелательна. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в