Ученые советуют лечить бессонницу розовым шумом

Так называемый розовый шум оказался хорошим средством лечения бессонницы и укрепления памяти у пожилых людей. К такому выводу пришли американские ученые из Northwestern University.

 

Розовый шумРозовый шум

 

Проводя аналогии между спектром сигнала произвольной природы и спектрами различных цветов, ученые стали разделять шумы на цвета. Розовым шумом называется равномерность звука в шкале частот вроде пролетающего вдали вертолета или шума водопада. Ученые выяснили, что нежные звуковые стимуляции, синхронизированные с шумом волн мозга, существенно улучшают фазу глубокого сна у пожилых людей и улучшают их способность запоминать слова. Другими словами, розовый шум можно эффективно использовать в деле лечения бессонницы.

 

Розовый шумРозовый шум

 

"Это инновационный, простой и безопасный подход, не требующий применения никаких лекарственных средств, но способный укрепить здоровье мозга, - говорят ученые. - Перед нами потенциальный инструмент не только лечения бессонницы, но и усиления памяти у пожилых людей, а также замедления возрастного процесса потери памяти".

 

В ходе экспериментов 13 человек старше 60 в течение одной ночи получали звуковые стимуляции, а в ходе второй ночи похожие стимуляции, но без всяких шумов. Перед обоими стимуляциями и после их завершения утром добровольцы проходили через тесты на память. Оказалось, что розовый шум значительно укреплял способность человека к запоминанию информации. Кроме того, розовый шум также способствовал более качественному и продолжительному сну. Отметим, что ученые не наблюдали за воздействием постоянных стимуляций розовым шумом, а ограничились всего одной ночью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в