У 6-летнего ребенка аллергия почти на все продукты кроме курицы

У этого шестилетнего мальчика редкая болезнь, вызывающая аллергические реакции почти на всю пищу без исключения. Без страха за свое здоровье ребенок может поглощать только куриные сэндвичи. 

 

Эозинофильный эзофагитЭозинофильный эзофагит

 

Родители Кристофера Каталдо из США в день по нескольку раз посещают закусочные Chick Fil-A, в которых подают куриные сэндвичи, чтобы купить их сыну. Некоторые их знакомые с осуждением смотрят на такую диету, ведь им  кажется, что они поощряют нездоровое питание ребенка. В реальности, у маленького жителя Хьюстона редкое и неизлечимое расстройство под названием эозинофильный эзофагит. Не просто употребление любой другой пищи, но даже вдыхание ее запахов может убить ребенка. Именно поэтому в его меню очень ограниченный выбор продуктов: яблоки, виноград, рис, картошка, томаты, лимоны и бананы. А недавно проведенные тесты показали, что мальчик может баловать себя жареной курицей, что он и делает каждый день.

 

Диагноз эозинофильный эзофагит был поставлен далеко не сразу. Кристофер несколько лет страдал от судорожных припадков, пока врачи не выяснили, в чем именно дело. Все прочие разновидности продуктов питания, кроме названных выше, вызывают у ребенка отеки горла и кишечника. Кроме того, у мальчика скомпрометированный иммунитет, а это значит, что он не может находиться в людных местах вроде ресторанов. Поэтому мама мальчика все блюда для него готовит сама, и ребенок не может принимать пищу спонтанно подобно его сестре или друзьям. Ученые до сих пор проводят тесты с теми или иными продуктами, чтобы в будущем меню Кристофера могло быть расширено.

 

Эозинофильный эзофагит - воспалительное заболевание пищевода, вызываемое эозинофилами, которые являются разновидностью белых кровяных клеток. Эозинофилы скапливаются в пищеводе в результате аллергии на продукты питания или аллергены. Клетки атакуют эти продукты вместо того, чтобы дать организму их переварить. Это приводит к воспалениям или травмам тканей и проблемам с глотанием. Болезнь можно контролировать только жесткой диетой и стероидами. Радикального лечения нет, как нет и понимания того, откуда эта болезнь берется. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в