Аллергия на пыльцу все чаще проявляется в среднем возрасте

Британские ученые рассказали, почему такое большое количество людей среднего возраста страдают от поллиноза. Эта аллергическая реакция встречается все чаще, и уже очень скоро она станет неприятной реальностью для миллионов россиян.

 

Аллергия на пыльцуАллергия на пыльцу

 

Хотя весна в некоторых регионах России упорно задерживается, она всё равно придёт, сопровождаясь цветением деревьев и растений. Для миллионов жителей России этот очень приятный по температуре и общему настроению сезон омрачается развитием сезонной аллергической лихорадки - поллиноза. Специалисты отмечают, что аллергия на пыльцу растений всё чаще начинает развиваться у людей в среднем возрасте, хотя раньше она проявлялась в глубоком детстве. Каких-либо серьезных научных исследований, объясняющих данный феномен, ещё не проводилось, однако ученые из Великобритании имеют свою версию на этот счёт.

 

"Наша иммунная система реагирует на посторонние белки, попадающие в организм, - рассказывает профессор-аллерголог из Университета Саутгемптона Хасан Аршад. - Ни один человек на свете не рождается с аллергией, хотя у некоторых может иметься тенденция к развитию симптомов аллергии при воздействии тех или иных аллергенов. Пыльца не является новым аллергеном для людей среднего возраста, но и способность выдерживать ее воздействие со временем может меняться.

 

Кроме того, аллергия на пыльцу связана со стремлением человека жить в ультрачистой окружающей среде. Раньше наши предки были окружены микробами, бактериями и вирусами, которые помогали вырабатывать сильный иммунитет. Если у вас нет воздействия этих субстанций, то вы переходите в средний возраст в более уязвимом состоянии. Науке известно, что поллиноз может появиться в любом возрасте. Всё зависит от воздействия внешних факторов. К примеру, от места проживания человека, а также от уровня воздействия этой пыльцы. Имеют значение время года и даже профессии. К сожалению, если поллиноз может сам по себе проявиться с возрастом, только вряд ли он исчезнет с возрастом, поскольку наш иммунитет не укрепляется с годами, а слабеет. Так что без специальной сильной терапии нам придется принимать противоаллергические препараты каждую весну". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в