Аллергия на пыльцу может развиться в любом возрасте

Аллергия на пыльцу может развиться в любом возрастеДожили до 40 и еще ни разу не сталкивались с сенной лихорадкой? Не спешите записывать себя в везунчики, так как очень скоро эта болезнь может стать вашим постоянным спутником.

В мире увеличивается число людей среднего возраста, у которых неожиданно развивается аллергия на пыльцу, хотя ранее они никогда не сталкивались с сенной лихорадкой. Оказывается, возраст не обеспечивает нас надежной защитой от постоянно "протекающего" носа, слезящихся глаз и горла, которое никак не удается прочистить кашлем.

 

Эксперты полагают, что одной из причин роста жертв сенной лихорадки можно назвать погоду. Лето с каждым годом становится все более дождливым, что создает "идеальный шторм" для развития аллергии на пыльцу в первый раз. Кроме того, появляются и новые растения (особенно, завезенные из Америки), производящие пыльцу, с которой раньше наши организмы просто никогда не сталкивались.

 

"Каждый год в наши с коллегами клиники приходит все больше людей среднего возраста, у которых неожиданно проявились симптомы сенной лихорадки, - говорит доктор Суранджит Сеневиратне, консультант-иммунолог из лондонского Royal Free Hospital. - Идея о том, что аллергии якобы поражают только молодых людей, боюсь, является чистой воды мифом".

 

Примерно 26% взрослого населения Великобритании (12 млн) страдают от аллергического ринита. Этот термин охватывает собой все виды реакции организма на аллергены, включая и сенную лихорадку. Но примерно треть жертв, то есть более 4 млн человек, это люди в возрасте от 45 до 65.

Аллергия развивается в тот момент, когда иммунная система нашего организма начинает производить антитела, запускающие выброс гистамина. Это вещество и вызывает симптомы сенной лихорадки. Точные причины развития аллергий наука еще не установила. Есть вероятность того, что во многом это наследственное расстройство.

Читать MedikForum.ru в