Невральная стимуляция поднимает на ноги после инсультов и РС

Так называемая невральная стимуляция помогает жертвам рассеянного склероза и инсультов более активно передвигаться. В некоторых случаях эта методика буквально ставит на ноги людей, нуждающихся в длительном лечении.

 

Невральная стимуляцияНевральная стимуляция

 

Пациенты после инсульта и жертвы рассеянного склероза начинает передвигаться существенно лучше после лечения с помощью электрической стимуляции нервной системы. Данная технология создана учеными из Case Western Reserve University в сотрудничестве с экспертами центров Advanced Platform Technology and Functional Electrical Stimulation. Не так давно авторы методики продемонстрировали ее эффективность на двух пациентах. Один из них страдал от рассеянного склероза, а другой перенес тяжелейший инсульт, лишивший его подвижности в левой половине тела. У обоих проблемы с передвижениями начались 5 лет назад.

 

 

Методика стимуляции нервной системы помогла пациентам встать на ноги и начать более уверенно ходить, на что они уже не надеялись. Так пациент с рассеянным склерозом рассказал журналистам, что едва мог самостоятельное сделать два шага. И для него полученные результаты являются по-настоящему потрясающими. 69-летний пациент, перенесший инсульт, мог передвигаться с помощью палочки, но очень медленно. Однако технология стимуляции нервов и мышц электричеством существенно повысила его уверенность при ходьбе и увеличилась скорость передвижения в два раза.

 

 

Ранее данная методика использовалась преимущественно среди жертв инсультов. Теперь стимуляция нервной системы позволяет восстановить частично независимость у пациентов с рассеянным склерозом. Исследователи очень рассчитывают, что полученные ими результаты помогут внедрить методику невральной стимуляции в широкую клиническую практику. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в