Шесть соток могут спасти женщину от рака груди

Активное увлечение садоводством в зрелом возрасте может снизить риск рака груди на 13%. К такому выводу пришли исследователи из Великобритании.

 

Риск рака грудиРиск рака груди

 

В ходе самого крупного за последние 10 лет исследования было доказано, что образ жизни в виде правильного питания, ограничений в приеме алкоголя и физических нагрузок защищает женщин от наиболее распространенного вида рака. При этом физические нагрузки, как оказалось, имеют наибольший защитный эффект, а вот ежедневное употребление спиртных напитков максимально приближает представительниц прекрасного пола к раку груди. Всего одного небольшого бокала вина в день достаточно для повышения опасности этой болезни на 9% среди женщин постклимактерического возраста.

 

Каждый год десятки тысяч женщин в России сталкиваются с опухоли молочных желез, и статистика показывает, что эта болезнь ожидает каждую восьмую россиянку. Исследователи изучили всю доступную в мире информацию по поводу воздействия правильного питания, контроля веса и физических нагрузок на риск рака груди. Оказалось, что многие тысячи случаев заболевания можно предотвратить, если женщины будут уделять хотя бы 30 минут в день физическим нагрузкам, как умеренным, так и интенсивным. Перед наступлением менопаузы такие нагрузки, как бег или быстрая езда на велосипеде, приносят максимальную пользу. Те, кто занимается ими регулярно, посвящая не менее 45 минут в день, снижают риск рака груди на 17% по сравнению с теми, кто вообще не занимается спортом. После менопаузы подобного рода нагрузки уменьшают опасность опухолей на 10%.

 

В постклимактерическом периоде самую большую пользу для женского здоровья приносят умеренные физические нагрузки вроде пеших прогулок и садоводства. В этом случае риск опухолей можно уменьшить на 13%. Свыше 20 000 россиянок вообще не заболевали бы раком груди ежегодно, если бы они не употребляли ни капли алкоголя. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в