Мобильные приложения продлевают жизнь раковых больных

Раковые пациенты, которые во время лечения заносят все свои симптомы в мобильные приложения, могут рассчитывать на более длительную продолжительность жизни. К такому выводу пришли ученые из Университета Северной Каролины.

 

Мобильные приложенияМобильные приложения

 

Американские исследователи обнаружили новую методику, способную продлить жизнь жертв рака на несколько месяцев. Это не какие-то новейшие лекарства или методы облучения, речь идет о мобильных приложениях. Оказалось, что пациенты, которые регулярно сообщали о своих симптомах через смартфоны или планшеты, жили, в среднем, на 5 месяцев дольше тех, кто этого не делал. Результаты данного исследования освещают роль простой и доступной по стоимости технологии, которая имеет очень большое значение в лечении рака.

 

Речь о мобильных приложениях, с помощью которых устанавливается постоянный контакт между пациентами и их лечащим врачами. В последние годы популярность подобных приложений увеличивается, хотя в России они пока еще не очень распространены. В ходе исследования пациентов просили постоянно сообщать лечащим врачам о 12 симптомах вроде дыхания, проблем со сном, температуре и разного рода болях. Все данные заносились в мобильное приложение. Когда состояние здоровья пациентов ухудшалось, то они получали push-уведомления о необходимости встречи с врачом или медсестрой. Система активно следила за симптомами, и это позволяло бригаде медиков вмешиваться на более ранней стадии ещё до того, как больным становилось совсем плохо.

 

В частности, данное исследование показало, что благодаря использованию мобильного приложения раковые пациенты могли оставаться на химиотерапии значительно большую продолжительность времени, они реже попадали в больницы в очень плохом состоянии, а следовательно, продолжительность лечения рака была более долгой. В некоторых случаях от длительности химиотерапии зависит успех лечения, а также оставшаяся продолжительность жизни пациента. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в