Каждый пятый уже не может прожить и часа без смартфона

Зависимость от смартфонов превращается в самую настоящую эпидемию, как свидетельствуют психологи. К примеру, более миллиона британцев проверяют свои телефоны три раза каждую минуту, а 20% жителей страны не могут прожить и часа без того, чтобы не дотронуться до заветного гаджета.

 

Зависимость от смартфоновЗависимость от смартфонов

 

Более миллиона жителей Великобритании страдают от самой настоящей зависимости от смартфонов, поскольку они проверяют свои мобильные телефоны не реже трех раз в минуту. Фактически, люди просто не выпускают смартфоны из рук. Исследование показало, что 20% жителей Туманного Альбиона не в состоянии провести и одного часа без того, чтобы не проверить смартфон. Естественно, что подобного рода связь с гаджетами влияет на жизнь людей. 20% участников опроса не могут следить за сюжетом любимых телесериалов из-за того, что они не отрывают глаз от смартфонов, а 17% пропускают важные диалоги со своими партнерами и супругами.

 

Социологическое исследование, проведенное психологами из Bupa UK, показало, что четверть жителей страны все-таки делают «технические перерывы», чтобы вновь обрести контроль над своей жизнью. Речь идет именно о борьбе с зависимостью от смартфонов. Среди тех людей, которые смогли победить эту зависимость, каждый третий признался в том, что теперь получает больше удовольствий от повседневных дел. 27% укрепили связи с членами своей семьи, а у 12% пошли лучше дела на работе, что положительно повлияло на их карьеру и материальное положение.

 

Хотя зависимость от смартфона не представляет такой же опасности для здоровья, как зависимость от сигарет, к примеру, психологи всё равно подчеркивают, что это полноценное расстройство, которое нуждается в лечении. И чем быстрее человек это осознает, тем быстрее он попытается избавиться от данной зависимости. На первом этапе можно попробовать это сделать своими силами, но а если ничего не получается, то совсем не стыдно обратиться за помощью к профессионалам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в