Выхлопы дизельных автомобилей замедляют работу мозга ребенка

Автомобильные выхлопы от дизельных двигателей замедляют работу мозга ребенка. Школьники, которые вдыхают этот вредный воздух, впоследствии получают более низкие отметки в школе.

 

Выхлопы и мозг ребенкаВыхлопы и мозг ребенка

 

Работа детского мозга замедляется, если ребенку приходится вдыхать большое количество автомобильных выхлопов от двигателей с дизельным топливом. Исследователи из Великобритании доказали, что школьники, которые дышат таким воздухом, получают более низкие отметки по сравнению со своими ровесниками, проживающими в благополучных с экологической точки зрения районах. В частности, из-за воздействия дизельных автомобильных выхлопов детям требуется больше времени для того, чтобы находить ответы на вопросы, а также концентрироваться на решение тех или иных задач. Причём в моменты пика загрязнений воздуха проблема ухудшается, как показало исследование испанских ученых из Centre for Research in Environmental Epidemiology.

 

Выхлопы и мозг ребенкаВыхлопы и мозг ребенка

 

Его результаты подтвердили некоторые опасения ученых о том, что отравленный воздух в густонаселенных городах поражает мозг ребенка, а не только лёгкие. Чуть ранее в этом году группа британских ученых связала токсические вредные выхлопы в воздухе с 40 000 смертей в год. Нынешнее исследование было основано на наблюдениях за 2 600 учениками в возрасте от 7 до 10 лет. Исследователи оценивали способность детей быть внимательными в классах, а потом сопоставляли результаты с пиками уровня загрязнения воздуха в районах проживания школьников.

 

Выводы исследования показали, что в дни, когда концентрация вредных выхлопов была на максимуме, интеллектуальные способности ребенка и его способность концентрироваться на решении проблем снижалась до минимума. В среднем, функционал мозга ребенка замедлялся до того уровня, который наблюдается у детей на несколько месяцев моложе. В дизельных выбросах содержатся нейротоксические элементы, способные повредить мозг ребёнка, как предупреждают ученые. Для детского мозга эти выхлопы опасны тем, что этот орган все еще продолжает развиваться, в отличие от мозга взрослого человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в