Цинковая защита от простуды

Цинковая защита от простудыБританские ученые после клинических исследований пришли к выводу, что для успешной борьбы с простудой людям следует принимать цинк. До последнего времени этот металл активно использовался для защиты автомобилей от ржавчины.

Расположенная в Оксфорде некоммерческая компания Cochrane Collaboration пришла к выводу, что цинк является самым лучшим средством лечения простуды. Ученые проанализировали 15 клинических исследований, проведенных с 1984 года, и установили, что цинк снижал продолжительность простуды и вообще изначально помогал людям избежать этой болезни.

 

Конечно, речь идет о приеме специальных таблеток и добавок, содержащих этот элемент. Вывод британских ученых может положить конец эре господства витамина С, как самого главного средства лечения простуды. Так, было установлено, что простуженные люди, принимавшие через каждые два часа лечебный сироп, содержащий цинк, в два раза чаще справлялись с простудой за неделю, чем те, кому давали плацебо.

 

Принимавшие на протяжении пяти месяцев раз в день таблетки с цинком дети на 30% реже простужались по сравнению с малышами, получавшими пустышки. "Имеются все необходимые доказательства того, что цинк обладает значительным эффектом в деле лечения обычной простуды у детей и взрослых, живущих в развитых странах, - говорится в заявлении ученых. - Исследования показали, что цинк снижает продолжительность и выраженность симптомов обычной простуды, когда используется в терапевтических целях. Цинк также снижает частоту заболеваний, количество больничных у школьников и уровень использования антибиотиков".

Любопытно, что предыдущее исследование Cochrane цинка, выпущенное в 1999 году, не обнаружило никаких "убедительных доказательств" его позитивного воздействия на простуду.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Стася

    Огромное спасибо за ответ. Я не курю, а нерегулярный прием постараюсь исключить.

    20-08-2014 14:33