Вакцина от неизлечимой гонореи уже на горизонте

Первая вакцина, защищающая от смертельно опасной и не поддающейся лечению гонореи, уже появилась на горизонте. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что эта болезнь эволюционирует и перестает реагировать на любые лекарственные препараты.

 

Вакцина от гонореиВакцина от гонореи

 

Эксперты объявили о разработке первой вакцины от гонореи. В исследованиях с участием 15 000 человек, получивших основанные на вакцине против менингита инъекции, вероятность заражения болезнью, передающейся половым путём, уменьшилась более чем на 30%. Это исследование было опубликовано всего через несколько дней после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что гонорея эволюционирует и становится неизлечимой. В прошлом эта инфекция, которая каждый год поражает 78 млн человек, легко излечивалась с помощью антибиотиков. Однако не менее трех человек в мире недавно стали жертвами полностью не поддающейся воздействию лекарств гонореи, и за ними должны последовать другие люди.

 

Вакцина от гонореиВакцина от гонореи

 

Теперь ученые из Университета Окленда выяснили, что воздействие прививок от менингококка группы В при массовой вакцинации в Новой Зеландии снизило заболеваемость гонореей более чем на 31 %. Впервые данная вакцина показала свою защиту против распространенного ЗППП. На данный момент механизм, вызывающий иммунную реакцию, пока неизвестен, но полученные в результате исследований данные могут быть положены в основу разработки нового препарата.

 

Если эффект новой вакцины от гонореи будет подтвержден с помощью других прививок против менингита, то ее массовое назначение подросткам сможет привести к резкому уменьшению заболеваемости гонореей. Несмотря на большое различие симптомов и способов передачи, существует генетическое сходство вплоть до 90% между бактериями менингита и гонореи. Возможно, именно это объясняет эффективность будущей вакцины. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в