Проживание в городах не вызывает бессонницы

Современный образ жизни не является основной причиной целой эпидемии бессонницы, как доказали исследователи. Повальная урбанизация не снижает количества сна, которое получает человек.

 

Эпидемия бессонницыЭпидемия бессонницы

 

Западные страны страдают от эпидемии бессонницы, причины которой пытаются выяснить ученые. Существует распространенная точка зрения о том, что бессонница является следствием современного образа жизни и повальной урбанизации. Однако теперь ученые все чаще приходят к выводу о том, что нарушения сна и его дефицит не связаны с образом жизни человека. Так исследователи из Университета Суррея выяснили, что проживание в мегаполисах и электрификация улиц не снижают количества сна, которое получают люди. Проживающие в крупных городах, в среднем, ложатся спать на один час позже по сравнению с теми, кто живёт в более мелких населенных пунктах. Однако они не спят меньше людей из деревень, не имеющих электрического освещения улиц, поскольку встают на час позже утром.

 

"Возможно, мы никогда не узнаем, каким образом спали наши далекие предки, - говорят ученые. - Однако урбанизация распространяется по нашей планете, и очень важно изучать, каким образом изменяются характеристики сна современного человека. В противном случае будет слишком поздно предпринять какие-то меры, если они полностью изменятся. Но мы однозначно доказали, что ни урбанизация, ни современный образ жизни не могут считаться основными виновниками бессонницы, потому что люди спят одинаково как в городах, так и в деревнях".

 

Бессонницей называют трудности с погружением в сон или с сохранением сна в течение длительного периода, что мешает просыпаться с ощущением свежести на следующее утро. Чаще всего это является следствием нарушения циркадных ритмов, то есть естественного чередования сонливости и бодрости в мозге. Следствием бессонных ночей является не только усталость. Эпидемия бессонницы связана с повышенным риском депрессий, ожирения, инфарктов, инсультов и диабета. Дефицит сна сокращает продолжительность жизни человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в