Крошечный зонтик защитит человека от смертельного инсульта

Крошечный зонтик заметно снижает риск смертельно опасного инсульта. Правда, для достижения этого профилактического эффекта его нужно раскрывать не над головой, а прямо в сердце.

 

Зонтик от инсультаЗонтик от инсульта

 

Если врач заполнит отверстие в сердце похожим на зонтик девайсом, то тем самым он существенно снизит риск инсульта у своего пациента, как показало новое исследование. Отметим, что каждый четвертый человек на планете рождается с отверстием в стенках между двумя верхними камерами сердца, известным как открытое овальное окно (PFO, разновидность дефекта межпредсердной перегородки). В большинстве случаев PFO не вызывает никаких опасных симптомов, но увеличивает риск инсульта. Исследование показало, что перекрытие данного отверстия снижает вероятность повторного инсульта на целых 80%.

 

Зонтик от инсультаЗонтик от инсульта

 

Каждый год около 250 тысяч жителей России сталкиваются с инсультами, и в подавляющем большинстве случаев они вызываются тромбами в артериях мозга, которые ограничивают приток крови. Это так называемый ишемический инсульт. Большая часть ишемических инсультов является следствием болезней сердца, а также скопления жировых отложений (бляшек) на стенках артерий. Эти самые бляшки могут откалываться от стенок и передвигаться по кровеносным сосудам к мозгу, где они и формируют тромб. Примерно треть всех случаях ишемического инсульта не имеет очевидных причин. Средствами профилактики повторного инсульта являются лекарства из группы антикоагулянтов, однако исследования показывают, что их эффект недостаточен, и после первого инсульта риск развития второго все равно приблизительно в 6 раз выше. Ученые давно искали причину этого, и теперь они убеждены, что всё дело в той самой дырке в сердце.

 

Исследования показали, что у перенесших так называемый криптогенный инсульт (не имеющий очевидных причин) пациентов распространенность PFO составляет более 40% по сравнению с 20% среди населения в целом. У всех малышей наблюдается PFO в утробе матери. Это отверстие позволяет насыщенной кислородом крови проходить через легкие из материнской плаценты к органам. При рождении, когда легкие начинают нормально функционировать, потребности в этом отверстие больше нет, и оно закрывается. Однако в каждом четвертом случае отверстие сохраняется, из чего риск инсульта и вырастает. Для решения этой проблемы и разработан специальный девайс, напоминающий крошечный зонтик. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в