Медитация может вызвать депрессию и даже панику

Эксперты из США выявили темную сторону медитации. Они предупреждают, что данная психологическая практика может вызывать приступы тревожного состояния, поскольку люди концентрируются на своих страхах и сожалениях.

Медитация

Все последние годы одно научное исследование за другим доказывают пользу медитаций для психического и физического здоровья человека. Теперь выясняется, что у этой практики есть и свои минусы. Хотя ученые доказали, что медитация снижает уровень воспалений и риск болезней сердца, укрепляя иммунную систему, исследователи из Университета Брауна США подчеркивают, что на людей, имеющих психологические травмы в прошлом, медитация оказывает порой негативное воздействие. Именно поэтому специалисты, которые помогают людям практиковать медитацию, должны подробно расспрашивать своих учеников о прошлом для того, чтобы концентрация на собственных страхах и сожалениях не стала причиной возникновения тревожного расстройства.

Наблюдения показали, что после медитаций у ряда людей отмечались тревожные приступы и даже паника, поскольку в их сознании ярко воскрешалисть неприятные воспоминания, связанные с получением тяжелейших психических травм. Исследователи подчеркивают, что существует множество факторов, влияющих на то, как человек реагирует на медитацию, включая и то, насколько сильной системой поддержки он обладает. К примеру, люди из семей, в которых практиковалось насилие, крайне негативно реагируют на медитацию, как показывает практика.

Наличие тяжелых психических и психиатрических проблем не является единственным фактором риска медитации. Большое значение имеет и способность человека выполнять повседневные дела. Если она нарушена, что является следствием стресса, то медитация может усугубить состояние. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в