Полтора литра воды в день защитят женщин от опасных инфекций

Употребление полутора дополнительных литров воды в день снижает риск женщины столкнуться с инфекциями мочевыводящих путей почти наполовину. К такому выводу пришли учёные из Университета Майами.

Инфекции мочевыводящих путей

Если женщина употребляет полтора дополнительных литра воды в день, то риск инфекций мочевыводящих путей у неё уменьшается наполовину, как показало исследование. Для большинства женщин подобного рода инфекции являются неприятной реальностью в тот или иной период жизни. Они вызывают жжение, тяжёлые спазмы и боли при мочеиспускании. Хотя чаще всего бактерии попадают в женский организм из-за незащищенного секса с новым партнером, некоторые девушки, даже состоящие в отношениях или использующие защиту, всё равно не могут защитить свой организм. И теперь американские ученые доказали, что большое содержание воды в рационе женщины снижает риск данных инфекций практически наполовину.

Очень часто для профилактики инфекций мочевыводящих путей врачи советуют женщинам посещать туалет до и после секса, а также обязательно использовать презерватив. Это уменьшает опасность проникновения бактерий в мочеиспускательный канал из анального отверстия. Женщинам часто советуют пить больше воды, но эта теория никогда не проверялась. Употребление большего количества жидкости увеличивает коэффициент вымывания бактерий из мочевого пузыря, а также снижает концентрацию этих бактерий, которые проникают в этот орган из влагалища. Всё это сокращает вероятность бактерий присоединяться к клеткам, которые выстилают внутреннюю поверхность мочевыводящих путей, что необходимо для инфицирования.

Это исследование было сфокусировано на женщинах, поскольку они значительно чаще становятся жертвами инфекций мочевыводящих путей. В значительной степени это объясняется тем, что мочеиспускательный канал у женщин короче, а значит, бактериям проще попадать туда из прямой кишки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в