Установлена причина мужского эгоизма и женской щедрости

Мужской и женский мозг по-разному реагируют на помощь другим людям. К такому удивительному выводу пришли исследователи из Университета Цюриха.

Щедрость и эгоизм

Многие люди получают удовольствие, когда помогают кому-то, или получают помощь. Но влияет ли пол человека на интенсивность этих удовольствий? Исследование показало, что у женщин более заметно активируется определенная часть мозга, когда они делятся деньгами с другими, а у мужчин та же самое структура демонстрирует выраженную активность, когда они оставляют больше наличных для себя. Любопытно, что предыдущие исследования также показали, что женщины являются более альтруистичными, чем мужчины. Однако науке не было известно, как эти различия проявляются на уровне работы мозга.

Пытаясь получить ответ на вопрос о том, почему мужчины и женщины не являются равным образом эгоистичными, исследователи сфокусировались на системе выделения дофамина. Этот нейротрансмиттер играет ключевую роль в процессах поощрения мозга, он выделяется в моменты удовольствий, а также помогает устанавливать наши внутренние ценности. В этом процессе широко задействуется стриатум мозга. Он насыщен волокнами, которые получают и передают сигналы из коры головного мозга, таламуса и других зон. Ученые провели серию экспериментов для того чтобы проверить, как дофамин влияет на поведение мужчин и женщин. В них приняли участие 56 представителей обоего пола, которым предоставляли выбор: поделиться деньгами с другими или сохранить наличные для себя.

Если вместо денег участникам эксперимента давали лишь ничего не значащие расписки, то женщины вели себя менее эгоистично, чем мужчины, предпочитая делиться с другими. Однако когда их дофаминовая система была нарушена после получения лекарства под названием амисульприд, у женщин увеличивалась степень эгоизма, а вот мужчины становились более щедрыми. Амисульприд - это антипсихотик, который обычно используется для лечения шизофрении. В ходе второго эксперимента ученые использовали функциональную МРТ для изучения изменений в мозге 8 женщин и 9 мужчин, которые также должны были сделать выбор, касающийся их щедрости. Эксперимент продемонстрировал, что мужчины получают больше удовольствия от сохранения наличных, а женщины - от их передачи другим людям. Манипуляция уровнем дофамина позволяла изменить эту ситуацию на противоположную. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в