О здоровье человека можно узнать по его подмышкам

В подмышках человека можно обнаружить ценную информацию, касающуюся его здоровье. Находящиеся там бактерии влияют на кишечник, и дезодорант вовсе не является лучшим антидотом.

Деодорант

То, как ваши подмышки пахнут, и что мы делаем по этому поводу, влияет на ту же самую систему бактерий в кишечнике, которая защищает нас от патогенов. Так же как и в кишечнике, в подмышках обитает множество бактерий, и дезодоранты, а также антиперспиранты изменяют нечто большее, чем просто запах. Микробы в подмышечной области на коже и в кишечнике человека играют важную роль в защите нас от микроорганизмов, которые не принадлежат нашим телам. Всё растущее количество доказательств показывает, насколько важно поддерживать микробиоту в подмышечной области и во всей системе для защиты здоровья в целом.

Недавние исследования продемонстрировали, что блокирование натуральных запахов организма может достаточно существенно и быстро повлиять на этот микробиом. У каждого человека имеется уникальное сообщество бактерий, которое изменяется под воздействием внешней среды. Это сообщество защищает нас от патогенов, оно также влияет на запах тела. Некоторые утверждают, что дезодоранты и антиперспиранты могут быть канцерогенами, хотя другие эксперты уверяют, что подобных доказательств получено не было. Опухоли груди часто развиваются в верхней зоне молочной железы, и одно исследование предположило, что они могут быть связаны с количеством тканей в этой области и с использованием дезодорантов и антиперспирантов.

Ученые полагают, что во всём следует винить находящийся в антиперспирантах алюминий, который препятствует выделению пота. Есть мнение о том, что этот металл канцерогенен, поскольку воздействует на организм подобно эстрогену. Впрочем, никаких существенных доказательств этому утверждению получено не было. А исследователи из North Carolina Museum of Natural Sciences обнаружили, что микробы в области подмышек в значительной степени зависят от того, насколько часто люди используют антиперспиранты, дезодоранты или не пользуются ничем. Гигиенические средства подавляют количество и разнообразие бактерий в подмышках. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в