Новогодние мелодии сводят людей с ума

Эксперты выяснили, что прослушивание большого количества рождественских мелодий и песен вредно для психического здоровья человека. Особенно актуальным это исследование будет для работников магазинов, которые в некоторые дни декабря и января слушают подобные мелодии по многу часов подряд.

Новогодние мелодии

Для большинства людей характерные запахи и звуки новогодних праздников являются очень приятными. Но психологи предупреждают, что исполнение слишком большого объема традиционной рождественской и новогодней музыки может быть вредным для психики человека. Для кого-то эти мелодии являются своего рода эмоциональной ловушкой, поскольку они постоянно напоминают о том, что им необходимо покупать подарки, готовиться к разного рода банкетам и вечеринкам, планировать свой отдых, навещать родных и друзей. Особенно тяжелым испытанием эти мелодии являются для психики работников магазинов, которые слушают их в режиме нон-стоп несколько недель подряд.

Но вот для бизнесменов данные песни - настоящие удача, так как исследования показывают, что покупатели тратят значительно больше денег, если рядом с ними звучит подобная музыка. Эксперты Американской психиатрической ассоциации выяснили, что во время новогодних праздников стресс испытывают 61% людей. Если рождественские мелодии играют слишком громко, то кого-то они могут раздражать. Известно, что музыка затрагивает разные зоны мозга, вызывающие эмоции, включая рефлексы, визуальное восприятие, эмоциональную реакцию, память и ожидания.

Изначально небольшая дозировка новогодней музыки повышает настроение, поскольку вызывает приятные воспоминания. Но если вы слышите те же самые песни много раз подряд, то мозг начнет реагировать на них негативно. Таковы результаты исследования психологов из Университета Вашингтона, которые проигрывали эти мелодии 130 студентам, а затем просили их распределить разного рода запахи по степени приятности, знакомства, а также интенсивности. Эксперимент имел разные результаты при проигрывании новогодних и обычных мелодий. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в