Кошки провоцируют астму у детей, а собаки защищают от нее

Наличие кошки в доме может спровоцировать развитие астмы у ребенка, а вот собака, напротив, защитит малыша от этой болезни. К такому выводу пришли учёные из Имперского колледжа Лондона.

Домашние животные

Многие молодые родители отказываются от домашних животных, так как считают, что они могут стать причиной развития аллергических заболеваний и астмы у их детей. Британские исследователи в ходе анализа состояния здоровья 20 000 малышей пришли к выводу о том, что кошка в доме действительно может спровоцировать детскую астму. Но если рядом с малышом находится собака, то она снижает вероятность астмы почти на 40%. По мнению авторов исследования, это связано с тем, что собаки, в целом, более грязные животные, чем кошки, и они подвергают ребенка с ранних лет жизни значительно более разнообразным бактериям. А тем самым иммунитет малыша укрепляется.

Домашние животные

Соприкосновение с бактериями в самом раннем возрасте положительно влияет на иммунную систему и способствует производству антител, защищающих от разных аллергий. С другой стороны, кошки являются гораздо более чистоплотным животными, а кроме того, они реже проявляют свои чувства, то есть вступают в контакт с людьми. Поэтому кошки гораздо реже передают детям полезные для их иммунитета бактерии.

Наконец, в кошачьей шерсти содержатся крошечные антигены - частицы, которые запускают реакцию иммунной системы, способную привести к астме. Результаты этого открытия поддерживают теорию о том, что современная одержимость людей чистотой и борьбой с бактериями в помещениях провоцирует рост числа аллергических заболеваний у детей, включая и астму. Поэтому родители должны позволять малышам возиться в грязи, вступать в контакт с домашними животными и с другими людьми как можно раньше, чтобы их формирующаяся иммунная система стала более крепкой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в