В зимние праздники можно столкнуться с хандрой и унынием

Для психического здоровья новогодние праздники способны стать тяжелым бременем, пишет издание HealthDay со ссылкой на психиатра Ричарда Катанзаро. Специалист объяснил, почему у части населения может возникнуть негативный психологический фон и депрессия, а также дал рекомендации по профилактике психических проблем.

в зимние праздники можно столкнуться с хандрой

По словам эксперта, прошедший год был травматичным – случилось много природных и техногенных катастроф, терактов, вооруженных конфликтов и других драматических событий, о которых настойчиво сообщали СМИ. Происходившее в течение года накопление информации такого рода в памяти может вредить психике, вести к эмоциональной подавленности или тревожности, полагает врач.

«Помимо тревожности и депрессии, в долгие зимние праздники часто накатывает печаль об ушедших друзьях и родственниках, чувство накопившейся за год усталости, сожаление о растраченных на подарки деньгах», - добавил Катанзаро

Психиатр порекомендовал осознанно относиться к своим эмоциям. Если ощущаются симптомы депрессии, не стоит сидеть в изоляции, имеет смысл пообщаться с друзьями, считает он.

«Не надо подолгу сидеть в соцсетях, лучше общайтесь с людьми лично или по телефону. Старайтесь не говорить о политике и других спорных темах, которые могут вызвать негативные эмоции», - сказал Ричард Катанзаро.

Также, убежден психиатр, всегда полезно находить для себя определенное занятие. В частности, психологически позитивный эффект дает забота о тех, кто нуждается во внимании и помощи.

«Делайте что-нибудь хорошее для других, которым не так повезло в жизни, - это даст возможность забыть о гнетущих мыслях и в вашем существовании появится смысл и цель», - пояснил специалист. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в