Каждое четвертое мертворождение можно предотвратить

25% мертворождений можно предотвратить за счёт снижения уровня артериального давления и отказа от курения у женщин. К такому выводу пришли американские эксперты в области акушерства и гинекологии.

Роды

Почти каждое четвертое мертворождение может быть предотвращено более строгим контролем над здоровьем женщины еще до начала беременности, как показало исследование. Чаще всего причиной мертворождения является плацентарная недостаточность, при которой через этот орган ребёнок недополучает кислород. Самым значительным фактором риска этого состояния является повышенное артериальное давление, за которым в списке следуют курение и злоупотребление наркотиками. По мнению исследователей, более тщательный уход за питанием женщины, режимом нагрузок и общим самочувствием может резко изменить ситуацию с количеством мертворождений.

С 2006 года этот показатель в США практически не меняется, несмотря на все достижения в медицинских технологиях. Ученые из Университета Юты провели вторичный анализ причин 512 мертворождений. Оказалось, что почти 25% из них являются предотвратимыми. При этом 13% (более половины) вызваны плацентарной недостаточностью, после которой в списке причин идут различные медицинские осложнения, расстройства давления и преждевременные схватки. Исследователи выяснили, что почти 80% мертворождений попадают в ту или иную категорию, которая связана с расстройствами плаценты. Именно из-за этих расстройств ребёнок недополучает жизненно важный кислород в период родовых схваток, он также сталкивается с гипотермией и низким уровнем сахара.

По мнению авторов исследования, своевременная диагностика и лечение плацентарной недостаточности существенно снизит количество мертворождений. А поскольку их основной причиной является преэклампсия, то контроль над артериальным давлением будущей матери поможет малышу нормально развиваться. Если же причиной является диабет, то женщина должна более строго наблюдать за уровнем сахара в крови, чтобы снизить риск мертворождений до минимума. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в