Землетрясение как психологическая травма

Землетрясение как психологическая травмаПсихологические травмы у людей, переживших страшные природные бедствия, вроде цунами и землетрясений, будут переживаться куда дольше, чем травмы физические. Об этом напоминают британские эксперты.

Весь мир с содроганием следит за Японией, которая прошла через самое страшное землетрясение за последние 150 лет. Его жертвами стали десятки тысяч людей, сотни тысяч потеряли близких и лишились крова. В Японии работают врачи из многих стран мира, и можно не сомневаться, что через несколько недель подавляющее большинство жертв стихии будут вновь работоспособны.

 

Но этого нельзя сказать по поводу болезней психических и психологических травм. Доктор психологии Магда Осман из Университета Королевы Марии в Лондоне отмечает, что с приходом природных катастроф резко увеличивается и количество психических болезней среди людей, прошедших через испытания. Это связано с тем, что землетрясения, цунами и другие катаклизмы способны поколебать привычную уверенность человека в том, что он контролирует происходящее вокруг.

 

"Для нас ощущение контроля подобно ментальному двигателю, это адаптивная движущая сила, которая помогает нам оставаться мотивированными, - полагает доктор Осман. - Когда происходят страшные, непредсказуемые катастрофы, то мы не чувствуем, что способны хоть на что-то влиять вокруг нас. И поэтому начинаем терять чувство самоуважения".

Впрочем, люди, которые живут в областях, имеющих высокий риск землетрясений (как в Японии) часто морально готовятся к разгулу стихии, и это помогает им сохранять чувство контроля над ситуацией. По мнению доктора Осман, это единственный эффективный метод избежать тяжелейших психических болезней и психологических травм. Опыты врача и его коллег показали, что если человек внушает себе возможность контролировать происходящее, хотя на самом деле ничего подобного нет, то он потом значительно лучше переносит посттравматический стресс.

Читать MedikForum.ru в