Ожирение помогает мужчинам с раком кожи жить дольше

Хотя ожирение однозначно вредно для здоровья, оно обеспечивает определенные преимущества мужчинам с меланомой. К такому неожиданному выводу пришли исследователи из Университета Техаса.

Ожирение и рак

Имеющие ожирение мужчины, столкнувшиеся с запущенным раком кожи в виде злокачественной меланомы, получают определенные преимущества в плане выживания по сравнению со своими ровесниками, обладающими более худощавой фигурой. Исследование показало, что проходящие через лечение рака кожи мужчины, также страдающие от ожирения, живут, в среднем, на 47% дольше, по сравнению с обладателями здоровой массы тела. При этом у женщин вес никак не влияет на продолжительность их борьбы с наиболее смертоносной разновидностью опухолей кожи.

«Вопрос заключается в том, какие внутренние механизмы вызывают подобного рода различия у мужчин с нормальным весом и ожирением, и можно ли их использовать на благо всех пациентов со злокачественными меланомами? - говорят авторы исследования. - Не исключено, что существуют какие-то неизвестные нам пока взаимодействия между лишним весом, полом человека и течением рака кожи».


Наука давно знает о том, что женщины с запущенной меланомой живут дольше мужчин с этой же болезнью. И вот теперь удалось выяснить, что это преимущество в продолжительности жизни пациенток с раком кожи нивелируется, если у мужчины имеется ожирение. Не исключено, что определенную роль в этом вопросе играют мужские гормоны. Свои выводы ученые сделали на основе наблюдений за 1 900 пациентами со злокачественной меланомой, получавшими направленную терапию, иммунотерапию или химиотерапию. В среднем, мужчины с ожирением жили от 27 до 37 месяцев после начала лечения, а мужчины с нормальным весом - от 14 до 20 месяцев. Средняя продолжительность жизни женщин составляла 33 месяца вне зависимости от массы тела. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в