Антидепрессанты сделают более быстрыми по действию

Уже в ближайшее время лечения опасной психической болезни депрессии может стать значительно более быстрым и эффективным благодаря открытию исследователей из Университета Иллинойса. Они выяснили, почему некоторым антидепрессантам требуются месяцы для того, чтобы начать работать.

 

Лечение депрессииЛечение депрессии

 

Десятки миллионов людей во всех странах мира постоянно сталкиваются с депрессиями, которые нарушают способности к сну, работе и даже приему пищи. Большинство пациентов, обращающихся за профессиональной помощью, получают рецепт на антидепрессанты, однако этим лекарством требуются недели и месяцы для того, чтобы продемонстрировать какой-либо эффект в лечении депрессии. Они теперь ученые полагают, что они выяснили причину такого медленного воздействия лекарственных препаратов. А это открытие может увеличить скорость работы антидепрессантов.

 

Наиболее распространенными лекарствами из данной категории являются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRIs) вроде прозака. Они работают за счет предотвращения повторной абсорбции серотонина - нейротрансмиттера, который передает сигналы между нервными клетками в мозге. Считается, что именно серотонин отвечает за хорошее настроение, эмоции и сон. Однако после передачи необходимого сообщения серотонин обычно реабсорбируется нервными клетками. Именно на блокирование этого процесса и нацелены лекарства из категории антидепрессантов.

 

Но эти препараты также накапливаются в клеточных мембранах, как установили исследователи из США. А когда серотонин оказывается там, то он играет роковую роль в снижении уровня важной сигнальной молекулы под названием G-протеин. У пациентов с депрессиями G-протеины скапливаются и теряют доступ к молекуле циклический аденозинмонофосфат, которая нужна для того чтобы работать и передавать сигналы серотонина.

 

В ходе исследования на крысах ученые определили разновидность клеток мозга с разными SSRIs и идентифицировали G-протеины. Они обнаружили, что антидепрессанты скапливаются в клеточных мембранах, а уровень G-протеинов при этом снижается. Если данный дефект можно будет преодолеть, то антидепрессанты смогут лечить депрессию значительно более быстро. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в