Ученые доказали влияние усталости на здоровье почек

почки

Исследователи из США сообщили, что им удалось доказать, что усталость может указывать на отказ почек.

Как удалось узнать сайту МедикФорум, мало кто знает, что усталость может влиять не только на психическое состояние человека, но и на его физическое здоровье. Причем, речь идет не только о работе пищеварительной системы, а о здоровье почек.

Оказалось, что этот орган страдает при стрессе. Кроме того, медики назвали усталость одним из симптомов отказа почек. Врачи говорят о том, что у больного с почечной дисфункцией может наблюдаться головокружение, понижение памяти и зуд. При этом, чувство усталости может быть частью этого заболевания и также оказывать влияние на текущее состояние органа.
Врачи говорят о том, что, если человек регулярно испытывает усталость, то стоит обратиться к врачу и проверить, в том числе, состояние почек, поскольку есть вероятность, что стресс и усталость могли сказаться на работе этого органа. Ощущение усталости возникает из-за нехватки кислорода в мышцах и мозге. 

Кроме того, врачи говорят о том, что есть связь и с гормонами, которые сказываются и на работе почек и на состоянии усталости. Оказалось, что снижение количества кислорода может быть вызвано уменьшением уровня гормона эритропоэтина, ответственного за выработку красных кровяных клеток.

Медики отмечают, что важно следить за состоянием усталости и за изменением вкуса пищи, это также может говорить о проблемах в почках.

Ученые ранее рассказали о том, что им удалось найти способ остановить старение человеческого организма и сохранить молодость на долгие годы.
Читать MedikForum.ru в