Обычный кашель у ребенка обернулся болезнью, пожирающей кости

Болезнь Горхема

Двухлетний мальчик, который попал в больницу с обычным кашлем, столкнулся с редчайшей болезнью исчезающих костей. В результате развития этого недуга он уже лишился целой грудины и половины рёбер.

Двухлетнего мальчика доставили в больницу ранее в этом месяце с кашлем, так как врачи заподозрили у ребенка пневмонию. Однако сканирование показало, что он страдает от редкой болезни, из-за которой кости мальчика просто исчезают. Причём диагноз пневмония также подтвердился, но рентгеновские снимки и компьютерная томография позволили обнаружить болезнь, от которой страдают всего 300 человек на нашей планете. Рентген показал, что у Леонардо Аквилона отсутствует грудина и половина ребер с левой стороны. Пораженные этим медики принялись проводить исследование, которое показало, что у мальчика болезнь Горхема – тяжелейший недуг, пожирающий кости.

Врачи не могут пока дать прогноз по поводу дальнейшего развития состояния здоровья ребенка, но если болезнь распространиться на позвоночник или затронет легкие, то она может парализовать и убить маленького Леонардо. А его родители решили рассказать историю сына всем, чтобы привлечь внимание к этой тяжелой болезни и собрать средства на исследования, которые помогли бы ее вылечить.

Болезнь Горхема представляет собой локальное заболевание, в большинстве случаев, поражающее только одну область тела. Однако существовали пациенты, у которых это заболевание затрагивало множественные кости. В случае с Леонардо болезнь пока поразила только ребра. Симптомы болезни Горхема различаются от пациента к пациенту, но довольно часто она сопровождается болью и отеками в поврежденной области. Когда болезнь затрагивает ребра, то у человека возникают проблемы с дыханием, боли в груди, потеря веса и хилоторакс - состояние, при котором лимфатическая жидкость дает утечки и скапливается в грудной полости, что может приводить к инфекциям или респираторному дистрессу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в