Весной становятся актуальными нарушения сна

развитие бессонницы

По словам врачей, весной многие люди рискуют столкнуться с бессонницей и ее негативными для здоровья последствиями.

О том, что весной актуализируется проблема нарушений сна, сообщил Sobesednik.ru, который ссылается на мнение эксперта в этой области, сомнолога Романа Бузунова. По мнению специалиста, вероятность бессонницы весной тем выше, чем больше у человека вредных привычек.

Сидячий образ жизни, большое количество кофе и чая, манера съедать много пищи на ночь, курение, злоупотребление спиртным, постоянное использование сосудосуживающих капель, - все это может внести свою лепту в развитие бессонницы, считает эксперт.

Если бессонница дает себя знать минимум три ночи в неделю на протяжении месяца и дольше, - это уже хроническое нарушение сна, исправить которое можно только у врача, отметил Роман Бузунов.

На что, по мнению ученого, следует обратить особое внимание? На явления храпа и апноэ (остановок дыхания во сне). Если есть апноэ, к врачу нужно обращаться незамедлительно, констатировал эксперт. «Остановки дыхания от 10 секунд и более могут повторяться до 500 раз за ночь, а это суммарно 3–4 часа дыхания в течение ночи! Это опасное заболевание, которое увеличивает риск инфарктов, инсультов, внезапной смерти во сне», - предостерег сомнолог.

Ранее, как писал МедикФорум, ученые представляли данные о том, что панацеей от многих нарушений может быть небольшое сокращение калорийности дневного рациона.
Читать MedikForum.ru в