Смысл жизни помогает бороться с бессонницей

Психологи установили, что наличие четко обозначенной цели в жизни помогает людям крепче спать. Имевшие подобные ощущения люди значительно реже сталкивались с бессонницей.

 

БессонницаБессонница

 

Если у человека есть понимание того, для чего он живет, то риск бессонницы угрожает ему меньше, и каждую ночь он гораздо реже просыпается. Исследование показало, что имеющие ярко выраженный смысл жизни люди не так часто сталкиваются с дефицитом сна и его нарушениями в течение длительного периода, как те, кто считает свою жизнь менее осмысленной. Хотя в сферу внимания ученых попали люди пожилого возраста, которые в целом спят меньше молодых, ученые полагают, что полученные выводы справедливы и в отношении представителей других возрастных групп.

 

"Если психологи научатся помогать людям создавать смысл жизни, то это станет очень эффективной нелекарственной стратегией снижения риска бессонницы и повышения качества сна, - как подчеркивают авторы исследования из Northwestern University в США. - Смысл жизни дает психологическую уверенность в себе, которая снижает уровень стресса, что благотворно воздействует на естественные циклы в организме человека, включая режимы сна и пробуждения. В дальнейшем мы собираемся выяснить, способна ли так называемая осознанная психотерапия привести к повышению качества сна".

 

В исследовании приняли участие 823 человека со средним возрастом 79 лет, которые ответили на целую серию вопросов по поводу смысла жизни и качества их сна. У людей, которые считали свою жизнь осмысленной, на 63% реже отмечалось апноэ во сне - дыхательная проблема, которая приводит к регулярным пробуждениям. Кроме того, они также на 52% реже сталкивались с синдромом беспокойных ног. А их общее качество сна при этом было значительно выше. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в