Антиоксиданты и диабет

овощи

Антиоксиданты являются веществами, которые действуют против свободных радикалов и борются с окислительным стрессом в организме. И только эти два фактора считаются важными, способствующими снижению хронических заболеваний. Согласно исследованию, опубликованному в ноябре 2017 года, диабет также развивается там, где присутствует дефицит антиоксидантов. Это показало, что люди, которые едят богатых антиоксидантами продукты, менее склонны к заболеванию диабетом. Антиоксиданты достоверно уменьшают риск появления диабета.

Врачи рассказали сайту МедикФорум, что уже давно признано, что диета, которая содержит большое количество антиоксидантов из фруктов и овощей, может защитить от определенных форм рака.

Отличительной чертой диабета типа 2 является повышение уровня глюкозы в крови из-за инсулинорезистентности. Последнее означает, что большинство клеток организма больше не реагируют так хорошо на инсулин, как прежде. Таким образом, сахар постоянно присутствует в крови в повышенных количествах.

Известно, что среди наиболее важных причин диабета типа 2 самыми важными являются недостаток физических упражнений, ожирение и слишком богатая калориями диета. Между тем, появляется все больше доказательств того, что диета с низким содержанием антиоксидантов является одной из ведущих причин диабета типа 2.

Антиоксидантной активностью обладают: витамины Е и С, ликопин и флавоноиды (содержатся в зеленом чае), апигинин (в сельдерее), кверцетин (в луке), антоцианы (в ярко окрашенных фруктах и овощах).

Тем не менее в этих исследованиях всегда учитывались отдельные питательные вещества, а не суммарная антиоксидантная активность всей диеты, которая должна была быть учтенной.

Теперь стало ясно, что чем большую сумму антиоксидантов содержит диета, тем меньше риск развития диабета.

Ранее врачи выяснили, что антиоксиданты могут ускорять развитие рака.
Читать MedikForum.ru в