Первенцы чаще страдают от аллергий

Первенцы чаще страдают от аллергийУченые выяснили, что дети первенцы значительно чаще своих младших братьев и сестер рискуют стать жертвами пищевой аллергии. Все дело в особенностях иммунной системы.

Вы никогда не обращали внимания на то, что ваш старший ребенок болеет чаще, чем младшие дети? Японские ученые разобрались в этом вопросе. Оказывается, с каждыми новыми родами иммунная система женщины в матке становится все крепче. А именно оттуда иммунитет впоследствии передается и ребенку.

 

Вот почему второй и третий малыш значительно реже сталкиваются с пищевыми аллергиями и температурой, чем их старший брат или сестра. Такие данные были получены на основе изучения здоровья 13 000 школьников в возрасте от 7 до 15 лет. Детей расспрашивали о том, есть ли у них старшие или младшие братья и сестры, а также о том, страдают ли они от каких-либо аллергий.

 

В частности, выяснилось, что у 4% первенцев был ринит, конъюнктивит и пищевые аллергии. А у детей, рожденных вторыми или третьими по счету, эти недуги встречались лишь в 3,5% случаев. При этом среди третьих по счету детей было всего 2,6% тех, кто страдал от пищевых аллергий.

 

Исследованием руководил доктор Такаши Касуноки из Детского медицинского центра Shiga при Университете Киото. "Мы установили, что самые младшие дети в семьях имеют меньше всех шансов на пищевую аллергию, - заявил доктор Касуноки. - Однако распространенность этой связи, возможно, зависит от вида аллергической болезни. Нам нужно провести дальнейшие исследования, чтобы оценить до и послеродовые обстоятельства, которые влияют на развитие пищевых аллергий среди детей".

Читать MedikForum.ru в