Как быстро вылечить грипп: профилактика, вакцинация и народные методы

орви

Грипп – заболевание группы ОРВИ, поражающее верхние дыхательные пути, обычно протекает в острой форме. На сегодня – это наиболее распространенное инфекционное заболевание. Как и у большинства инфекционных заболеваний страшен не сам недуг, сколько его последствия. МедикФорум собрал советы по предупреждению гриппа.

Грипп можно не только лечить, но и упреждать. Профилактика гриппа в данном случае является важной мерой в борьбе с ежегодными эпидемиями. Чтобы подойти к сезону простуд с сильным и закаленным иммунитетом важно позаботиться о своем здоровье заблаговременно.

Профилактика гриппа, советы:


Современная медицина знает немалое количество профилактических мер борьбы с гриппом. Для простоты и удобства в этой статье мы разделим их на четыре основные группы:
  • Вакцинация;
  • Прием профилактических фармакологических средств;
  • Профилактика гриппа при помощи народных средств;
  • Соблюдение правил личной гигиены.
Мы сразу хотим оговориться, что лучше всегда использовать комплекс мер, а один метод вовсе не исключает использование другого.

Эффективна ли вакцина от гриппа?


Вакцинация – это довольно эффективная профилактика гриппа. Однако, успешность метода часто напрямую зависит от того, насколько точно создатели вакцины сумеют предугадать, какие именно штаммы гриппа появятся. Вот почему вакцинация – это не стопроцентная гарантия, тем не менее, если вдруг Вам не повезло и Вы заболели, то в таком случае течение болезни будет заметно легче, а сам грипп пройдет быстрее и не повлечет за собой осложнений.

Лекарственная профилактика гриппа сегодня возможна благодаря развитию фармакологической промышленности. Современная медицина располагает большим арсеналом препаратов, способных встать на пути проникновения вируса в организм. Максимальный эффект достигается в отношении вируса типа А. В профилактических целях часто используются препараты на основе интерферона человека (естественного или искусственного синтезированного).

Такие противовирусные препараты практически не имеют противопоказаний, и практически каждый из них имеет детский вариант в линейке.

Помогают ли народные методы от гриппа?


Народные методы в профилактике гриппа проверены не одним поколением, поэтому не стоит в угоду новомодным препаратам отказываться и от них. Одним из эффективных природных «лекарств» можно по праву назвать чеснок. Причем помимо употребления его в пищу, можно и просто держать очищенный чеснок рядом со своим рабочим местом. Нельзя также забывать о том, что витамин С очень эффективен не только в борьбе, но и в профилактике гриппа. Поэтому старайтесь есть побольше свежих ягод и фруктов, которые содержат это полезное для организма вещество: клюква, брусника, цитрусовые и т. д.

Мы также рекомендуем не пренебрегать и общими (гигиеническими) рекомендациями в профилактике гриппа. К примеру, в эпидемиологически опасный период важна регулярная влажная уборка помещения. И, кроме того, использование специальных дезинфицирующих средств не было бы лишним. Жилое или рабочее помещение должно регулярно и тщательно проветриваться – нельзя допускать застоя воздуха. Очень важно вести здоровый образ жизни! Почаще бывайте на свежем воздухе, активно двигайтесь, запишитесь в бассейн, правильно питайтесь.

И напоследок еще один очень простой, но очень действенный совет, который наверняка все мы знаем с детства: мойте руки! Обязательно мойте руки, приходя с улицы. Помимо этого, можете промыть носовые ходы (предварительно их очистив) при помощи щадящего мыльного раствора.

Ранее эксперты рассказали, могут ли народные методы вылечить рак.
Читать MedikForum.ru в