Ученые выяснили реальную потребность организма в воде

вода

Ученые обнаружили, что уменьшение количества воды в организме молодых мужчин всего на 1% ниже физиологической нормы приводит к росту риска развития заболеваний сердца. Вред для здоровья от недостатка жидкости сравним с вредом от курения.

Ученые получили еще одно доказательство того, насколько важно поддержание нормального уровня воды в организме для здоровья человека.

Как удалось выяснить сайту МедикФорум, исследователи наблюдали за изменениями, которые происходят в состоянии сердечно-сосудистой системы молодых мужчин при возникновении недостатка жидкости в их организме. Было обнаружено, что даже небольшое снижение водного физиологического баланса, которое составляло менее 2%, оказывало негативное влияние на эластичность кровеносных сосудов у обследуемых молодых людей, приводило к затруднению кровотока в артериях и, в итоге, вызывало нарушение в работе сердца. Хотя подобный недостаток жидкости внешне проявлялся только в возникновении чувства жажды у участников, но вред от такой незначительной дегидратации можно было сравнить с вредом от курения.

Исследование взаимосвязи между уровнем жидкостного баланса и кровеносной сосудистой системой организма человека проводилось впервые и касалось пока только мужской половины населения. Изучение аналогичной взаимосвязи у женщин планируется провести в дальнейшем.

Ранее эксперты выяснили, что роды в воде могут быть опасными для женщин.
Читать MedikForum.ru в