Ученые: 8-часовой сон сохранит здоровье и сократит риск преждевременной смерти

будильник

Профессор Мэтью Уокер, специализирующийся на проблемах сна и его влияния на здоровье, провел исследование, направленное на выяснение количества времени ночного отдыха, достаточного для снижения риска развития различных заболеваний и преждевременной смерти. По утверждению ученого, для хорошего самочувствия человеку необходимо спать не менее 8-9 часов.


Сон для людей, уверен специалист, должен быть приоритетом, так как именно недосыпы грозят возникновением серьезных болезней, включая диабет, ожирение, проблемы с сердцем, онкологию. Если спать менее 8 часов, человеку может грозить преждевременная смерть.


Группа американских ученых, возглавляемая профессором Уокером, выделила две причины недосыпания – бессонница и работа. Кроме того, существуют категории людей: одни, которые при возможности провести в постели больше времени могли бы спать дольше, а также не засыпающие, даже когда им никто не мешает долго нежиться в кровати.


Человеку, страдающему бессонницей, может помочь справиться с недугом когнитивная поведенческая терапия. Таким людям не советуют развлекаться гаджетами, когда не удается заснуть. Следует также уделить внимание температуре воздуха в комнате, проветрить ее, обзавестись удобной кроватью.  


Для определения, достаточно ли человек спит, специалисты рекомендуют протестировать себя при помощи двух вопросов: смог бы он уснуть после 11:00, проснувшись ранним утром; нуждается ли он в кофе для продуктивной работы до обеда. Положительный ответ на оба вопроса указывает, что респондент спит недостаточное количество времени.


Некоторые исследователи не поддерживают данное утверждение, считая его слишком строгим. По их мнению, люди должны спать столько, чтобы на следующий день не чувствовать усталости.

Читать MedikForum.ru в