Врачи развеяли популярные мифы о гипертонии

гипертония

В наши дни с гипертонией сталкиваться люди в гораздо более молодом возрасте, чем еще два поколения назад – повышенное давление массово преследует не только пенсионеров, но и 40-летних, а также все чаще вызывает проблемы со здоровьем у более молодых.

По данным АиФ.ru, гипертония, становясь все более масштабной проблемой, тем не менее окутана множеством мифов. Медработники рассказали, с какими из этих представлений о болезни нужно расстаться раз и навсегда.

Гипертония? Это не смертельно. На самом деле смертельно. Врачи объясняют, что артериальная гипертония вызывает негативные процессы в сосудах, которые оказываются склонными к сужению и повреждениям. Активное движение крови через такие сосуды способно привести к разрыву и к кровоизлиянию. Последствиями такого процесса могут стать инсульт, инфаркт и повреждения почек – все эти нарушения чреваты высоким риском внезапной смерти человека.

Индивидуальная норма давления. Есть мнение, что у каждого человека «свое» давление, с которым его организму жить удобнее. Но медики настаивают: игнорировать существующие границы нормы для давления нельзя. В норме цифры на тонометре не должны быть выше 140 на 90 и не должны быть ниже 90 на 60. Сдвиги от этих показателей считаются нормальными только при хронических и тяжелых заболеваниях.

Преимущества народной медицины. Если кто-то считает, что в прошлом люди не пили лекарств, а пили травы и были здоровыми, - то ему нужно подумать над тем, какой тогда была продолжительность жизни. По словам специалистов, люди прошлых поколений просто не доживали до многих болезней людей, живущих сегодня.

Наследственность. Если в семье гипертония наблюдается из поколения в поколение, конечно, фактор наследственности присутствует. Тем не менее, ученые подчеркивают: наследственность в этом плане – фактор предотвратимый.

«Процент вероятности развития заболевания составляет 50%, если гипертониками являются и мать, и отец человека. Если только мать, то вероятность гипертензии - 30%, если только отец - 13%. При этом человек может сделать все, чтобы не заболеть», - приводится в издании вердикт научных специалистов.

Как избежать гипертонии? Прежде всего, контролируя вредные привычки - переизбыток соли и жиров в рационе питания, малоподвижность, курение.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был найден достаточно простой, но при этом очень эффективный метод избежать ранней смерти в связи с последствиями болезней сосудов и сердца.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • доктор Белкин

    Статья верная, вот только упущено самое главное!
    Наиболее распространена гипертоническая болезнь, как следствие хронических дистрессов.
    Её причину расшифровали советские академики Мясников и Ланг. При этом в головном мозге в зоне контроля АД образуется застойная доминанта. И до сих пор не существует "ластика", способного её "стереть". Именно поэтому больные "истинной гипертонической болезнью" (а таких большинство!!!!!) вынуждены принимать лекарства, понижающие АД, всю жизнь.

    18-05-2018 15:19