Двухлетние дети могут помнить услышанные во сне песни

дети

Научные сотрудники Калифорнийского института в США под кураторством Симоны Гетти посредством серии тестов доказали, что двухлетние дети способны  помнить услышанные во сне песни. В исследовании учёные применяли фМРТ, оно проходило в виде игры.

МедикФоруму стало известно, что в исследовании приняли участие 22 ребёнка указанного возраста. Они посещали с родителями игровую комнату научного центра с периодичностью раз в неделю. Каждый сеанс предполагал помещение малыша в одну из двух рядом расположенных комнат, и там он со специалистом играл игрушками и слушал определённую музкомпозицию. Через 21 день ребёнка усаживали около двух дверей, включали песню и просили указать на комнату, где он её слышал ранее, а также описать предметы, находящиеся там.

Также в конце эксперимента его маленьких участников исследовали МРТ-сканером, но чтобы они не мешали процессу, оно проводилось во время сна. Детям включали услышанные ими мелодии и совершенно незнакомые. Оказалось, гиппокамп активировался более всего при прослушивании известных музкомпозиций, даже при проигрывании их в обратном направлении.

В такой способ научные сотрудники успешно задействовали  эпизодическую память ребят во время их сна, продемонстрировав значимость гиппокампа в формировании ранних воспоминаний. Учёных удивило, что изменённая известная информация более всего активизировала упомянутую область головного мозга (при прокручивании мелодии задом наперёд). Это выявило дополнительную роль гиппокампа при обрабатывании новых, непредсказуемых сведений, втиснувшихся в уже известный контекст.
Читать MedikForum.ru в