Сколько часов на стуле считаются смертельно опасными?

сидячая работа

Специалисты American Cancer Society (Американского общества исследования рака) заявили о том, что через каждый час сидения на стуле необходимо вставать на ноги. В противном случае начнет расти риск ранней смерти, а после определенного количества часов такого сидения он увеличивается сразу очень резко.

Американские исследователи проанализировали данные о 128 тысячах человек, собиравшиеся на протяжении 21 года. К моменту начала этих наблюдений все люди были здоровы (отсутствовали хронические заболевания), но за период сбора данных умерли 49 тысяч.

Изучение обстоятельств и факторов смерти позволил ученым сделать заключение о том, что у людей, которые вынуждены много времени сидеть на стуле в силу профессии, здоровье в целом хуже, чем у других, а риск умереть преждевременно – выше.

«У людей, которые сидят 6 часов в день и более, риск смерти повышается на 19% по сравнению с теми, кто сидит менее 3 часов», - конкретизировали авторы работы.

По их словам, многочасовое сидение является  провоцирующим фактором для развития четырнадцати заболеваний. В этот список врачи включили рак, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, диабет, почечную и печеночную недостаточность, ХОБЛ, неврологические и скелетномышечные нарушения, болезни Альцгеймера и Паркинсона, язвенную болезнь и другие патологии ЖКТ.

Учеными было установлено, что у людей, ежедневно проводящих в сидячем положении на стуле, завышены уровни триглицеридов и сахара в крови. Также у них являются более высокими показатели концентрация инсулина и артериального давления. Легко допустить, что подобные отклонения от нормы становятся спусковым механизмом для развития различных заболеваний.

Медики настоятельно рекомендуют не сидеть на стуле непрерывно больше одного часа – даже двухминутная разминка в этом случае приносит пользу и защищает от застойных явлений в системе кровоснабжения организма.

Ранее МедикФорум писал о том, что некачественная водопроводная вода в России становится все более весомым фактором смертности населения.
Читать MedikForum.ru в