Простой способ избежать болезней сердца и диабета

прогулка в парке

Защититься от развития опасных заболеваний можно, если часто бывать на природе, или регулярно гулять в парках. К такому заключению пришли ученые из Университета Восточной Англии, которые проанализировали данные о здоровье 300 миллионов человек из 20 стран мира.

«Люди, живущие вблизи парков или за городом, и при этом физически активные, - испытывают меньше психического напряжения. Также у них реже диагностируют болезни сердца и диабет второго типа», - приводится мнение специалистов на портале The Daily Mail.

Исследователи заявили, что возможность регулярно бывать на природе, заниматься ходьбой или пробежками в парках, - в общем, находиться в окружении растительного биома - способствует укреплению иммунной системы. Секрет целебного воздействия природной среды на иммунитет заключается в многообразии полезных микроорганизмов вокруг. Они «тренируют» иммунную систему и уменьшают риск развития воспалений, отметили авторы работы.

Проведенный учеными анализ показал, что нахождение на природе коррелирует со значительным снижением уровня маркера стресса кортизола в пробах слюны – это стало открытием проекта. Избыток кортизола в организме негативно действует на обменные процессы, усиливает выделение желудочного сока, вплоть до развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, подрывает здоровье печени, ведет к нарушениям в мышечной и костной тканях.

Ученые рекомендуют по возможности ежедневно прогуливаться в парке - это помогает избавиться от психологической усталости, улучшает когнитивные функции мозга. Полезно даже просто смотреть на деревья и зеленые насаждения, утверждают медики – такое созерцание уравновешивает душевно и нормализует функции системы зрения.

Ранее МедикФорум писал о том, сколько шагов надо делать ежедневно, чтобы иметь хорошее здоровье.
Читать MedikForum.ru в