Даже самый низкий стресс все равно может убить человека

Стресс

Даже низкий уровень психологического стресса повышает риск артрита, болезней сердца и легких. Вот почему так важно управлять стрессом всеми возможными способами.

Психологический стресс увеличивает риск развития артрита, проблем с сердцем и заболеваний лёгких. Это происходит даже при низком и умеренном уровне стресса, который всё равно остается значительным фактором риска развития таких заболеваний, как хроническая обструктивная болезнь лёгких. Исследователи из Центральной больницы Саутгемптона в Англии проанализировали свыше 16 000 взрослых людей, за которыми наблюдали в течение трех лет. По сравнению с людьми, не имевшими симптомов стресса, в группе тех, у кого он был повышен даже незначительно, риск развития артрита увеличивался на 57%. При умеренном уровне стресса вероятность артрита вырастала на 72%, а при высоком - на целых 110%.

МедикФорум напоминает, что наука давно доказала связь между существенным стрессом и наступлением артрита, ХОБЛ, сердечно-сосудистых болезней и диабета. И вот теперь доказано, что даже незначительный уровень стресса, который, пожалуй, отмечается у каждого второго, всё равно представляет серьезную угрозу для здоровья. Каким же образом мы заболеваем из-за стресса? При этом явлении в первую очередь страдает наша иммунная система, как показало исследование ученых из Университета Мичигана, результаты которого были опубликованы в январе этого года.

Исследователи выяснили, что стресс негативно влияет на иммунные клетки, которые должны защищать организм от инфекционных болезней. Именно это и приводит к реальным заболеваниям. Помимо таблеток хорошим средством борьбы со стрессом являются дыхательные упражнения, йога и медитации. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в