Мать умерла от кишечной палочки, полученной от умирающей дочери

Мать и дочь

39-летняя мать двоих детей умерла от кишечной палочки. Самое поразительное в этой истории заключается в том, что данной бактерией она заразилась, когда 4 года назад ухаживала за умирающим ребенком.

Маленькая жительница США София Оденс умерла в феврале 2014 года после того, как заразилась кишечной палочкой из неустановленного источника. Всё то время, пока ребёнок угасал, за ним ухаживала его мама Карен. Однако через некоторое время Карен продемонстрировала те же самые симптомы, похожие на грипп, и вскоре ей понадобилась помощь врачей. В течение нескольких недель женщина проходила через диализ из-за отказывающих почек. Через месяц после того, как ее выписали, у женщины начались проблемы с артериальным давлением, которое всё время находилось на очень опасных показателях. Гипертония сохранялась в течение нескольких лет, и за это время Карен попадала в больницы 30 раз. В конце концов, женщина столкнулась с отказом почек и умерла 14 июля этого года.

Карен ее дочь София столкнулись со штаммом кишечной палочки под названием О157, который обычно встречается в салатных листьях. Именно этот штамм убил 5 человек в США, а многих других довел до отказа почек в этом году. Он особенно опасен, поскольку производит шига-токсины (цитотоксины шигелл) - отравляющие субстанции, вызывающие боли в желудке, рвоту и кровавый понос. Именно эти токсины приводят к отказу почек, поскольку они присоединяются к белым кровяным клеткам, попадающим в почки.

Оказавшись внутри почек, цитотоксины расщепляют клетки, что приводит к ускоренному приходу красных кровяных клеток для восстановления ущерба. Это вызывает тромбы, которые провоцируют отказ почек. Когда София попала в больницу с симптомами гриппа, то врачи никак не могли понять, что именно с ней происходит. Ее даже перевели в другую больницу, где правильный диагноз поставили только через два дня, когда почки ребенка уже отказали. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в