Кошки и собаки могут заражать неизлечимыми бактериями

Домашние животные

Должны ли люди перестать держать домашних животных? Эксперты предупреждают, что кошки и собаки являются переносчиками неизлечимых бактерий.

Многие из нас слышали об опасности супербактерий для здоровья человека. Речь идёт о микроорганизмах, выработавших резистентность почти ко всем имеющимся антибиотикам. Подобного рода устойчивость возникает из-за чрезмерного использования антибиотиков или в результате досрочного окончания курса лечения этими лекарствами. Благодаря обширной пропаганде люди знают о том, как опасно недолечиваться, и теперь немногие из нас принимают антибиотики зря. Однако эта предосторожность не распространяется на домашних животных, которых мы продолжаем пичкать ненужными лекарствами.

Проблема в том, что многие животные получают те же самые лекарства, что и люди. Речь идет и о домашнем скоте, мясо которого впоследствии поступает к нам в пищу, и о любимых кошках и собаках. Именно поэтому домашние питомцы могут превратиться в настоящее резервуары резистентных микроорганизмов, которые будут передаваться от них на людей, что вызовет катастрофические последствия. Многие владельцы кошек и собак не жалеют денег и лекарств, стремясь поправить их здоровье в максимально короткий срок. Люди никогда не думают о том, что тем самым они рождают проблему антибиотикорезистентности.

Опросы владельцев домашних животных показали, что когда эти люди думают о своем здоровье, они не спешат обращаться к помощи противомикробных препаратов, но при болезнях собак все их владельцы от мала до велика почти сразу требуют антибиотии. Учёные напоминают, что безответственное и бесконтрольное использование этих лекарств на домашних животных может закончиться печально и для них, и для их хозяев. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в