Определена продолжительность самого здорового сна

сон

Ученые из Сеульского национального университета в Южной Корее представили результаты своих вычислений, показывающих, сколько должен длиться ночной сон, необходимый для здоровья человека.

«Здоровый сон должен длиться от 7 до 9 часов. Сон продолжительностью более или менее существенной в сравнении с указанным временем, может увеличивать риски опасных заболеваний и смертности», - констатировали исследователи.

Авторами работы были проанализированы особенности сна у 133 608 человек в возрасте от 40 до 69 лет. Также участники сдавали для обследования образцы крови, ДНК и мочи. Изучение этих данных позволило специалистам заключить, что люди, которые спят в течение десяти часов, на 40 процентов чаще страдают от заболеваний, связанных с преждевременной смертностью – таких как ожирение и артериальная гипертензия. Кроме того, у них были выявлены повышенные уровни холестерина или сахара.

Если же люди регулярно спали меньше семи часов в день, в их в крови повышалось содержание меди в крови, что оценивается учеными как фактор повышенного риска рака.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые не подтвердили большой опасности в плане появления рака мозга от привычки класть на ночь рядом с подушкой мобильный телефон.
Читать MedikForum.ru в