Кальяны разрушают здоровье так же, как и сигареты

Кальян

Курение кальяна также вредно для здоровья, как и курение сигарет. Но многие люди ошибочно считают, что кальян представляет собой безопасную альтернативу табачных изделий.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что курение кальяна для сердца и кровеносной системы так же вредно, как и курение сигарет. Компании, производящие кальяны, продвигают их на рынок в качестве безопасных альтернатив табачных изделий. В то время как использующийся в кальянах табак может и не содержать некоторые канцерогены, имеющиеся в сигаретах, появляется всё больше доказательств того, что сами кальяны небезопасны. И вот теперь ученые выяснили, что в плане краткосрочного воздействия на сердечно-сосудистую систему кальяны не уступают сигаретам в степени вредности. А это позволяет предположить, что и в долгосрочной перспективе они также вредны.

Борьба с традиционными сигаретами приносит свои плоды, но на рынок постоянно выходят те или иные изделия, которые должны заменить вредные сигареты. Статистика показывает, что 10% подростков сегодня используют кальяны, а это составляет почти половину из общего числа курильщиков в данной возрастной группе. Ароматические табачные продукты всё чаще становятся первым видом табачных изделий, который используют молодые люди.

Проблема заключается в том, что в смесях для кальянов используются ароматы фруктов, конфет и алкоголя, что привлекает многих подростков. Молодые люди более уязвимы перед токсическими химикатами и физическими стрессорами, так же как и курильщики. В табаке для кальяна имеется такое же количество никотина, как и в сигаретах. Его дым всё равно содержит окись углерода, смолы, тяжелые металлы и другие канцерогены. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в