Врачи оставили линзу в глазу пациентки на 28 лет

линза

Издание Science Alert опубликовало удивительную историю жительницы шотландского городка Данди, у которой из глаза извлекли линзу, пробывшую там 28 лет. В свое время линзу не заметили медики, которые осматривали эту пациентку, когда она еще была подростком.

42-летняя британка обратилась к врачам после того, как ее глаз в течение несколько месяцев явно был нездоровым. В нем чувствовалась боль, а его веки часто сильно отекали. Медики сделали МРТ и томография показала, что в верхнем веке пациентки есть киста. Во время операции по удалению новообразования опухоль лопнула, и из нее выпала контактная линза.

Примечательно, что пациентка вначале уверяла: она не носит линз. При более тщательном выяснении обстоятельств выяснилось, что в детстве и ранней юности она все же носила линзы, но перестала после того, как во время игры в бадминтон ей попали в глаз воланчиком, и пришлось обращаться к врачам.

В то время осматривавшие 14-летнего подростка медики не нашли в глазу линзу. В итоге было решено, что от удара воланчика она выпала. Поразительно, что почти тридцать лет линза не доставляла пациентке никаких проблем. По словам специалистов, комментировавших эту историю, подобное случается крайне редко.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые предложили считать глаукому аутоиммунным заболеванием.
Читать MedikForum.ru в