Зубной налет предлагают удалять наночастицами оксида гафния

улыбка

Американские специалисты предложил эффективный метод диагностики и лечения зубного налета в рамках обычного стоматологического осмотра. Очистить зубы помогут наночастицы, основанные на оксиде гафния, к поверхности которых обработаны органосилановой оболочкой, а сами они соединены с пептидами.


Эти частицы способны прикрепляться к болезнетворным клеткам налета, разрушающего зубную эмаль, и помогают в короткий срок выявить бактерии стафилококка с помощью рентгенографии и полностью уничтожить их уже через несколько дней. Специалисты остановили выбор на оксиде гафния как на нетоксичном рентгеноконтрастном агенте и синтезировали суспензию 5-нанометровых частиц, на 30% повышающих контрастность при рентгеноскопии по сравнению с иодсодержащими средствами.


Для начала методику протестировали на удаленных человеческих зубах Исследование подтвердило, что наночастицы способны обнаружить патоген в налете и полностью очистить зубы. Действенность механизма для живых существ ученые проверили на подопытных животных. Препарат с наночастицами оксида гафния в виде растворимых таблеток давали грызунам раз в день. После восьми приемов лекарства налет на зубах крыс полностью исчез, чего не случалось после употребления известных антисептиков.


Снижению бактериальной активности, как утверждают эксперты, способствует взаимодействие наночастиц с клеточными мембранами, что приводит к их разрушению. Авторы научной работы предложили схему обнаружения определенного штамма микробов в зубном налете и его терапии в ходе регулярного стоматологического осмотра, которая может использоваться для лечения других спровоцированных бактериями недугов.

Читать MedikForum.ru в