Врачи предпочитают сообщать о рак больным по телефону

Врач и телефон

60% жертв рака груди узнают о страшном диагнозе по телефону. К такому выводу пришли исследователи из США.

Информация о том, что у человека диагностировали злокачественное новообразование, способна шокировать, ошеломить, сбить с ног и даже в прямом смысле лишить сознания. Доносить эту информацию необходимо максимально деликатно, тщательно подготовив к ней пациента. Тем удивительней были результаты исследования ученых из Университета Миссури, которые изучили обстоятельства того, как свыше 3 000 женщин с раком груди узнали о своем диагнозе в период с 1967 по 2017 годы. Оказалось, что до 2007 года 40% пациенток в США информировали о наличии рака по телефону. С 2017 эта цифра увеличилась до 60%.

Естественно, что опрос пациенток показал крайнее неприятие подобной стратегии. Женщины неоднократно подчеркивали, что предпочли бы услышать эту новость при личной встрече с врачом, чтобы иметь возможность задать все интересующие вопросы, прийти в себя, возможно, получить сочувствие и поддержку, причём не только словами, но и в некоторых случаях успокоительными лекарствами. Некоторые женщины говорили о том, что люди являются существами социальными, и плохие новости нужно сообщать с глазу на глаз, но не по телефону.  С этим, впрочем, не согласны многие врачи.

«Вот эти три слова «у вас рак» - одна из самых тяжелых новостей, которые может услышать в свой адрес человек, - говорит руководитель отделения хирургии рака груди американского медицинского центра Einstein Medical Center доктор Дженнифер Симмонс. - Все без исключения мои пациентки, которых я оперировала, услышали эту новость от меня по телефону. Я никому не сообщала ее при личной встрече. Пациентки предпочитают именно этот метод, поскольку в данном случае я сообщаю информацию немедленно после получения результатов биопсии. Они ведь ждут этого звонка, для них каждая секунда промедления подобна пытке. Кроме того, после этих трёх слов начинается целая серия наших личных встреч, поэтому мы успеваем многое друг другу сказать и ответить на все вопросы». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в