Полезные свойства морковного сока

морковный сок
Овощи насыщены полезными питательными веществами и витаминами. Морковь является универсальным продуктом, который популярен в разных частях света. Кроме привычной оранжевой существует белая, желтая, красная и фиолетовая морковь. Пользу принесет любой вид корнеплода. Продукт используется в вареном, жареном, тушеном, консервированном и сыром виде. МедикФорум выяснил, чем полезен морковный сок, какую пользу он может принести организму и в каком случае его случает употреблять.

Чем полезен морковный сок?


Морковный сок имеет высокую концентрацию полезных веществ. Цвет плодов зависит от каротиноидов - антиоксидантов поддерживающих здоровье кожи и глаз. Бета-каротин защищает организм от свободных радикалов, укрепляет сосуды, предупреждает болезни сердца и укрепляет иммунитет.

Сок моркови является прекрасным поставщиком витамина А, калия, магния и кальция. При этом калорийность продукта очень низкая и морковь можно потреблять без опасения набрать лишний вес. Кроме этого, в корнеплоде присутствуют витамины Е, К, С, D. В составе моркови есть активные растительные соединения замедляющие рост раковых клеток. Каротиноиды ослабляют окислительный стресс и нормализуют состав крови.
морковный сок

Морковный сок является противораковым продуктом. Каротиноиды снижают риск рака толстой кишки, груди, мочевого пузыря и простаты. Исследования показали, что потребление одного стакана сока моркови в день уменьшает окислительный стресс, ослабляет воспаление и тормозит развитие рака груди.

Доказана польза антиоксидантов в предупреждении колоректального рака и лейкоза.

Витамин А поддерживает здоровье сердца, и предотвращает болезни сердца. Полезное вещество снижает вероятность инсульта и инфаркта в зрелом возрасте. Антиоксиданты не только укрепляют иммунитет, но и омолаживают организм. Благодаря наличию калия морковный сок способен регулировать холестерин в крови.

Витамин С уменьшает риск появления ишемической болезни. Витамин К контролирует свертываемость крови и поддерживает сигнальную нервную систему.

Многие слышали, что морковь поддерживает здоровье глаз. Действительно, высокое содержание лютеина и бета-каротина полено для зрения. Морковный сок предупреждает дегенерацию сетчатки и снижает риск потери зрения в зрелом возрасте. Дефицит витамина А провоцирует развитие слепоты.

В публикациях отмечается, что люди потребляющие морковный сок два раза в неделю реже страдают глаукомой и катарактой. Полезный эффект появляется как от использования сока, так и потребления сырой моркови.

Натуральные овощи дают организму необходимые питательные вещества. Антиоксиданты, минералы, витамины укрепляют иммунитет и усиливают защиту от вредоносных вирусов и бактерий.

Витамин А, который входит в состав моркови, укрепляет слизистые дыхательных путей и препятствует проникновению микробов в организм. Активные вещества поддерживают здоровье клеток, нормализуют состав крови и стимулируют производство белых телец. Витамин А очень важен для нормального функционирования иммунитета.

Остеопороз является более распространенным заболеванием, чем инсульт и инфаркт. Более восьмидесяти процентов трещин и переломов костей связаны с остеопорозом. Витамин К стимулирует производство протеина и участвует в усваивании кальция. Потребление морковного сока ускоряет срастание костей. Калий, как и кальций, необходим для укрепления костной ткани.

Чем еще полезен морковный сок?


Морковный сок помогает детоксикации печени. Это важно, если нарушено удаление ядовитых веществ через почки. Продукт ускоряет выведение лишней желчи, нормализует пищеварение, предотвращает накапливание жировых складок. Если добавить морковный сок при диете, то можно заметить, как организм намного легче избавляется от токсинов и вредных веществ. А кроме того, он способствует улучшению тонуса.

Комплекс витаминов В активизирует расщепление белка, жира и глюкозы. Морковный сок ускоряет обмен веществ и помогает росту мышц. Поэтому он такой незаменимый помощник при занятиях спортом, когда вы хотите не только избавиться от лишних килограммов, но и набрать мышечную массу. Фосфор стимулирует клеточный метаболизм, ослабляет боль и увеличивает выход энергии при физических нагрузках.
морковный сок


Потребление моркови поддерживает здоровье мозга. Продукт предупреждает появление болезни Альцгеймер, стимулирует когнитивные функции и улучшает память. Активные вещества очищают сосуды, уменьшают окислительный стресс, улучшают ток крови и тормозят процессы возрастной дегенерации.

Растительное соединение лютеолин используется для ослабления воспаления в мозге. Лютеолин находится в моркови и оливковом масле.

Морковь от ран и травм


Сотни лет морковь используется для ускорения заживления ран. Бета-каротин противодействует инфекции и стимулирует регенерацию клеток. Продукт применяется в качестве компресса на пораженную часть тела. Для ослабления воспаления и предотвращения развития инфекции полезно потреблять морковный сок.

Есть много рецептов лечебных напитков, сделанных на основе морковного сока. Для усиления полезного эффекта морковь хорошо потреблять в сочетании с апельсином, чесноком, луком и специями. Продукт может стать мощным средством профилактики гриппа и простудных заболеваний.
сок моркови

Аллицин, входящий в состав чеснока и лука уничтожает бактерии и вирусы, а апельсин противодействует процессам воспаления.

Для того, чтобы получить максимальную пользу можно пить сок.

Профилактический и лечебный напиток приготавливается из одного апельсина, половины стакана воды, зубчика чеснока, двух морковок, щепотки куркумы и щепотки перца. Мытые овощи нарезаются и пропускаются через соковыжималку. В полученный сок добавляется вода, черный перец и куркума.

Морковный сок можно использовать для ухода за кожей. Для избавления от акне полезно капнуть сок на прыщ. Продукт ускоряет заживление кожи и предотвращает появление шрамов.

Сок моркови используется для борьбы с признаками старения. Продукт улучшает эластичность и освежает цвет кожи.

Ранее врачи рассказали о том, что морковный сок может навредить здоровью.
Читать MedikForum.ru в